Как пользоваться песетой (кусалкой, валиком)

Использование кусалки - очень важная часть работы собаки на тренировке. Многие думают, что они используются только для работы со щенками. Это не так. Короткие песеты - большая тренировочная помощь для отработки рывков и укусов, поэтому они используются в течение всей жизни собаки.

Теннисные мячи очень твердые для зубов собак. Рывковые валики - намного лучшая альтернатива. Они также намного лучше, чем мячи из твердого каучука. Бывают случаи, когда мяч случайно попадает в голову молодой собаке, тогда она теряет желание работать. Если в ту же собаку попадут валиком, то, в большинстве случаев, это проходит незамеченным и не мешает работе.

Песеты, которые мы продаем, сделаны из лучших доступных материалов - синтетическая ткань, кожа, джут. Кусалки из синтетической ткани наиболее долговечны в использовании, они не травмируют и не стачивают зубы собаки.

Валики различны по длине и диаметру. И выбор нужного размера зависит от задачи и метода тренировки, который Вы используете.

Отработка навыка кусания у взрослых собак всегда начинается с самой маленькой песеты. Они бывают с одной или двумя ручками. Благодаря маленькому размеру, такие кусалки дают свободу и скорость движения. Наилучшая работа с маленьким валиком – когда Вы перемещаете его вокруг Ваших ног и тела на скорости так, что собака не может догнать его. Движение песеты короткими и быстрыми рывками вынуждает собаку двигаться быстро, чтобы поймать ее - когда собака пропускает игрушку, она возбуждается, а возбуждение побуждает к движению. Использование более длинных песет не работает, так как собаки слишком быстры. Им слишком легко захватить длинную трубу или вторую ручку на более длинных песетах. Таким образом, намного легче играть с меньшим валиком.

Более длинные кусалки используются только для щенков. Мы предлагаем несколько различных размеров. Для очень молодых щенков (8 недель) лучше использовать длинные песеты меньшего диаметра, чтобы она полностью захватывалась пастью собаки. Когда щенку около 6 месяцев (его рот больше), размер песеты можно увеличить.




Кусалки – это не игрушки для жевания!

Это - фотография валика, который оставили без присмотра с молодой собакой (6 - 8 месяцев) в течение около 20 минут. Кусалки - не жевательные игрушки, их нельзя оставлять собаке. Когда песеты используются правильно, они служат очень долго. Когда их оставляют без присмотра с собакой, они могут продержаться считанные минуты.


Источник - leerburg.com

Перевод - Разношинская Ольга