Поговорим о ... строгом ошейнике.

Факты, а не эмоции:

Строгий ошейник или парфорс был впервые запатентован фирмой Herm Sprenger в конце 1800-х годов, и на протяжении десятилетий его конструкция развивалась благодаря совершенствованию знаний, опыта и материалов. Следует отметить, что Herm Sprenger ("Шпренгер", а не «Springer» или "Спрингер"☝) - один из немногих производителей, которых рекомендуют уважаемые тренеры по всему миру.


На фото ошейник, принадлежавший немецкой собаке,
учувствовавшей в боях под Кенигсбергом во время
Второй Мировой Войны (найден во время раскопок)

Сам ошейник:

❗Каждый зубец загнут внутрь и закруглен на конце, НИКОГДА край не должен быть острым или заточенным! Они не предназначены для того, чтобы колоть и травмировать собаку.

👉Благодаря специальной конструкции давление равномерно распределяется по шее, но при этом оно ощущается гораздо слабее, чем давление удавки или обычного ошейника. Следовательно, дрессировщик должен использовать меньшее усилие. Это особенно полезно для дрессировщиков, у которых проблемы с силой или подвижностью или для дрессировки очень больших и сильных собак.

👉Также важно отметить, что в некоторых моделях (как и много лет назад) используется специальная цепочка, которая соединяет обе стороны ошейника, но не дает слишком сильно затянуть его на шее собаки, как это может случиться с удавкой, если она используется неправильно.

📝Механика ошейника, как объяснил инженер-механик (см. рисунок со схемой):



🔹F - сила, приложенная дрессировщиком.

🔸FA, FB, FC и т. д. - силы, приложенные непосредственно к шее собаки.

👉Шип прилагает силу в направлении, противоположном направлению усилия. Это связано с эффектом рычага, создаваемым точкой опоры (показанной красными кружками).

❗Теперь важная часть: анатомия, а не физика.

👉Шея собаки более чувствительна в области горла (именно поэтому в современных моделях там расположена центральная пластина без шипов, от которой симметрично в обе стороны расходятся звенья) и более устойчива к воздействиям по бокам и на спине.

🔹FE - это сила, приложенная к горлу,

🔸а FB и FC - силы, приложенные к шее сбоку.

Теперь FA = F cos (угла между FA и F);

аналогично FB, FC и т. д.

Если вы посмотрите книгу по тригонометрии, то чем больше угол между F и направлением равнодействующей силы (FA, FB и т. д.), тем меньше итоговое воздействие.

☝Таким образом, получается, что воздействие на горле собаки практически равно нулю. А воздействие по бокам шеи почти равно тому, которое вы прикладываете.

👌Помните, что этот пост о науке, лежащей в основе строгого ошейника, а не о ваших чувствах. Если вам не нравится этот конкретный инструмент, все довольно просто: не используйте его. Но также имейте в виду, что если вы никогда не использовали его раньше, то ваше мнение о нем основано не более чем на эмоциях и / или слухах.


Источник: https://www.facebook.com/109880990497704/posts/116925416459928/